Senin, 19 November 2012

RPP KLS II


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                   :   SD N Mangunsari 01
Mata Pelajaran        :   Tematik (Matematika, PKn, Bahasa Indonesia)
Kelas/Semester        :   II / I
Alokasi Waktu        :   3 x 35 menit

A.    Standar  Kompetensi        :          
Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.

PKn
Membiasakan hidup gotong royong.

Bahasa Indonesia
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.

B.     Kompetensi Dasar
Matematika
Melakukan penjumalahan dengan 1 kali tehnik menyimpan.

PKn
Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam.

Bahasa Indonesia
Melengkapi kalimat sederhana dengan kata yang tepat.

C.    Indikator
Matematika

§  Menjumlahkan 2 bilangan 3 angka  hasil sampai 500 dengan tehnik sejajar.
§  Menjumlahkan 2 bilangan 3 angka  hasil sampai 500 dengan tehnik bersusun pendek.
§  Menjumlahkan 3 bilangan 3 angka hasil sampai 500 dengan tehnik sejajar.
§  Menjumlahkan 3 bilangan 3 angka hasil sampai 500 dengan tehnik bersusun pendek.

PKn
§  Menjelaskan cara memelihara lingkungan sekitar.
§  Menjelaskan ciri lingkungan bersih dan tidak bersih.
§  Menjelaskan akibat tidak memelihara lingkungan sekitar.

Bahasa Indonesia
§  Membaca puisi dengan intonasi yang benar dan tepat.
§  Menceritakan isi puisi dengan bahasa sendiri.
§  Melengkapi kalimat berdasarkan puisi yang telah di baca.

D.    Tujuan Pembelajaran
Matematika
§  Siswa dapat menjumlahkan 2 bilangan 3 angka  hasil sampai 500 dengan tehnik sejajar dengan benar.
§  Siswa dapat  menjumlahkan 2 bilangan 3 angka  hasil sampai 500 dengan tehnik bersusun pendek dengan benar.
§  Siswa dapat  menjumlahkan 3 bilangan 3 angka hasil sampai 500 dengan tehnik sejajar dengan benar.
§  Siswa dapat menjumlahkan 3 bilangan 3 angka hasil sampai 500 dengan tehnik bersusun pendek dengan benar.


PKn
§  Siswa dapat menjelaskan cara memelihara lingkungan sekitar dengan benar.
§  Siswa dapat  menjelaskan ciri lingkungan bersih dan tidak bersih dengan benar.
§  Siswa dapat menjelaskan akibat tidak memelihara lingkungan sekitar dengan benar.


Bahasa Indonesia
§  Siswa dapat  membaca puisi dengan intonasi yang benar dan tepat.
§  Siswa dapat  menceritakan isi puisi dengan bahasa sendiri dengan baik.
§  Siswa dapat melengkapi kalimat berdasarkan puisi yang telah di baca dengan benar.

·         Karakter yang diharapkan
Ø  Displin
Ø  Berani
Ø  Bertanggung jawab  
Ø  Kerja sama
Ø  Rasa hormat
Ø  Perhatian 
Ø  Religius
Ø  Tekun
Ø  Percaya diri

E.     Materi Pembelajaran
Matematika
A
 
B. Penjumlahan 3 bilangan 3 angka
123 + 133 + 116 =  362

123
133
116
362








Cara merawat lingkungan sekitar
lingkungan adalah tempat kita berpijak contohnya: lingkungan sekolah,lingkungan rumah,dan lain-lain. lingkungan yang bersih adalah lingkungan yang sehat. kita sangat perlu menjaga kebersihan lingkungan kita sendiri.
Beberapa cara untuk menjaga lingkungan sekitar:
-          Tidak membuang sampah sembarangan.
-          Mengunakan bahan-bahan yang mudah didaur ulang.
-          Membersihkan saluran air.
-          Tidak menggunakan kendaraan bermotor berlebihan.
-          Membersihkan lingkungan sekitar secara teratur.
Ciri-ciri lingkungan bersih :
-          Udaranya bersih
-          Airnya bersih
-          Tidak ada sampah yang berserakan
Ciri-ciri lingkungan kotor:
-          Airnya kotor
-          Udaranya tidak segar
-          Terdapat banyak sampah yang berserakan
kondisi lingkungan sekitar kita sangat berpengaruh terhadap kesehatan tubuh kita. jika kita tinggal di tempat lingkungan yang bersih maka tubuh akan terasa sehat, dan sebaliknya jika kita tinggal di tempat lingkungan yang kotor maka, kita akan mudah untuk terjangkit wabah-wabah penyakit yang ada ,contohnya:
-          Demam berdarah
-          Flu burung
-          Malaria dan lain-lain

PKn






























Bahasa Indonesia


F.     Metode Pembelajaran / model pembelajaran
Metode pembelajaran
*      Ceramah
*      Tanya jawab
*      Demonstrasi
*      Penugasan
Model pembelajaran
*      Aktif  learning

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
a)      Kegiatan Awal (5 menit)
-          Salam Pembuka          
-          Berdoa
-          Perkenalan                  
-          Presensi
-          Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis
-          Menyampaikan tujuan KBM kepada siswa
-          Memberikan keyakinan kepada siswa bahwa siswa mampu terhadap materi yang akan dipelajari
-          Apersepsi / Motivasi   : 
o   Matematika
Tanya jawab dengan siswa : “ Bapak ingin bertanya kepada anak-anak, siapa diantara anak-anak yang senang berhitung?”.
o   PKn
Tanya jawab dengan siswa : “ Anak – anak apa yang kalian lakukan apabila melihat halaman rumah kalian kotor?”.
o   Bahasa Indonesia
“ Anak –anak siapa yang mau membaca puisi bersama- sama bapak ?”.

b)     Kegiatan Inti (40 menit)
*      Eksplorasi
-          Guru menjelaskan materi pelajaran menjumlahkan 2 bilangan 3 angka dan 3 bilangan 3 angka dengan tehnik 1 kali  menyimpan.
-          Guru menjelaskan cara merawat lingkungan sekitar
-          Guru menempelkan puisi yang nantinya dibaca bersama-sama dengan  siswa.
*      Elaborasi
-          Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan guru menjumlahkan bilangan dengan tehnik 1 kali  menyimpan .
-          Siswa memperhatikan penjelaan guru tentang cara merawat lingkungan sekitar.
-          Siswa membaca puisi dengan intonasi yang benar.
*      Konfirmasi
-          Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
-          Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.


c)      Kegiatan akhir ( 15 menit)
-          Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.
-          Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan terima kasih kepada semua siswa karena telah penuh semangat mengikuti pelajaran.
-          Guru mengucapkan salam.

H.     Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
-          Buku paket “senang matematika”  untuk kelas II.
-          Buku paket “ Pendidikan Kewarganegaraan” untuk kelas II.
-          Buku Paket “ Cinta Berbahasa Indonesia” untuk kelas II.

I.       Evaluasi
-          Jenis tes                             : Tertulis
-          Bentuk soal                       : Isian
-          Soal tes                              : Terlampir
-          Kunci jawaban tes             : Terlampir
-          Prosedur penilaian             : Terlampir








Salatiga, 3 Oktober 2012
Guru Kelas III                                                            Guru Praktikan


Siti Ambarukmi,S.Pd.SD                                            Muhamad Haris. C
Nip.195905171992032003                                         Nim.292009048



Mengetahui
Kepala Sekolah                                  


P.Muslikan,M.Pd                                           
Nip.195904191978021001                















Lampiran

                                                                                                                               I.            Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat dan benar!
1)      223 + 138 = . . . . . . . . . . . .
2)      135 + 134 +111 = . . . . . . . .
3)      Sebutkan 2 cara merawat lingungan sekitar ?
4)      Menurut puisi yang berjudul lampu. Lampu adalah . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5)      Menurut puisi yang berjudul lampu. Tak terbayang olehku jika . . . . . . . . . . .lampu.


Kunci jawaban
1)      361
2)      370
3)      Tidak membuang sampah sembarangan, membersihkan lingungan sekitar secara teratur
4)      Penerang
5)      Tidak ada

Penilaian
Nilai  =  x 100
Setiap angka jika benar skor  = 3









                                                                                                                            II.            Soal Remidial  

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat dan benar!
1)      129 + 119  = . . .
2)      Sebutkan 2 ciri lingkungan kotor?

Kunci jawaban
1)      248
2)      Banyak sampah , udaranya tidak segar

Penilaian
Nilai    =  x 100
Setiap angka jika benar skor = 5


                                                                                                                         III.            Soal Pengayaan

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat dan benar!
1)      164 + 174 + 111 =
2)      Sebutkan 2 penyakit jika lingkungan kotor.
3)      Sebutkan inti dari puisi yang berjudul lampu?

Penilaian
Nilai          =  x 100
Setiap angka jika benar skor = 3

Tidak ada komentar:

Posting Komentar