RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD N Mangunsari 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
4. Menulis mengungkapkan pikiran
perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk,
cerita, dan surat.
B. Kompetensi Dasar
4.3 Melengkapi bagian cerita
yang hilang (rumpang) dengan menggunakan kata/kalimat yang tepat sehingga
menjadi kalimat yang padu.
C. Indikator
·
Membaca cerita dengan jelas dan
keras
·
Menjawab pertanyaan tentang isi
cerita
·
Menyimpulkan isi cerita
·
Menceritakan kembali cerita
dengan bahasa sendiri
·
Mengetahui langkah-langkah dalam
melengkapi cerita yang hilang.
·
Melengkapi bagian cerita yang
hilang.
D. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat membaca cerita dengan
dengan jelas dan keras.
·
Setelah membaca cerita siswa dapat menjawab
pertanyaan tentang isi cerita dengan benar.
·
Setelah membaca cerita siswa dapat
menyimpulkan isi cerita dengan benar.
·
Setelah membaca cerita siswa
dapat menceritakan kembali cerita dengan bahasa sendiri.
·
Setelah memperhatikan penjelasan guru siswa dapat mengetahui langkah-langkah dalam
melengkapi cerita yang hilang.
·
Setelah membaca cerita siswa dapat melengkapi bagian cerita yang
hilang (rumpang) dengan benar.
·
Karakter yang diharapkan
Ø
Displin
Ø
Berani
Ø
Kerja sama
Ø
Rasa
hormat dan bertanggung jawab
Ø
Perhatian
Ø
Religius
Ø
Percaya
diri
E. Materi
Pembelajaran
MELENGKAPI
CERITA RUMPANG
Cerita rumpang adalah cerita yang belum
selesai atau cerita yang belum lengkap. Untuk itu, kamu diajak melengkapi
cerita rumpang agar menjadi cerita yang utuh.
Langkah-langkah
Melengkapi Bagian Cerita yang Rumpang
Kamu akan belajar membuat
cerita dengan melanjutkan cerita yang kurang. Kamu juga dapat melengkapi bagian
cerita yang hilang (rumpang). Agar kamu mudah dalam melengkapinya, perhatikan
langkah-langkah berikut.
a.
Bacalah cerita
dengan teliti.
b.
Temukan bagian
cerita yang kurang atau hilang.
c.
Lengkapilan cerita yang kurang atau hilang
dengan bahasamu sendiri. Tapi ingat bahasa dan kalimat harus tepat atau padu.
1. Membaca Cerita Lengkap
Bacalah cerita utuh di bawah ini!
Kegiatan Keluarga Pak Abas
Angga adalah anak yang pandai di kelasnya. Selain rajin, ia
juga patuh kepada orang tuanya. Ia juga disenangi oleh teman-temannya
karena ramah dan tidak sombong. Pak Abas adalah ayah Angga. Ia seorang guru
SMA di kotanya. Untuk menambah penghasilan keluarganya, Pak Abas memelihara
ayam di kebun belakang rumah.
Angga rajin membantu ayahnya memberi makan ayam-ayam dan
membersihkan kandang setelah salat subuh. Sementara Anggi, adiknya, baru
duduk di kelas satu. Ia rajin menyapu lantai rumah membersihkan kaca
jendela, dan membantu ibu menyiapkan sarapan pagi. Tepat pukul enam pagi,
seluruh anggota keluarga sudah rapi dan siap di depan meja makan. Mereka
makan pagi bersama, kemudian berangkat ke tempat kegiatan masing-masing.
Pada siang hari, Angga dan Anggi pulang dari sekolah. Mereka
segera berganti pakaian dan mencuci tangan. Lalu, mereka beristirahat
dengan menonton televisi sambil menunggu ayahnya pulang.
Setelah ayahnya pulang, mereka makan siang bersama.
Selanjutnya, mereka beristirahat sambil bercerita tentang pengalaman
masing-masing di sekolah. Tak lama kemudian, Pak Abas dibantu Angga memberi
makan dan mengganti air minum ayamnya, sementara Anggi membantu ibu mencuci
piring di dapur.
Setelah semua pekerjaan selesai, Angga dan Anggi mengulangi
pelajaran yang didapatkannya hari itu. Jika mengalami kesulitan, mereka
menanyakan kepada ayah. Pak Abas menunggui mereka belajar sambil membaca
buku atau koran. Selesai mengerjakan pekerjaan rumah yang diberikan oleh
ibu guru di sekolah, Angga bermain ke tanah lapang.
Sore harinya setelah salat magrib, keluarga Pak Abas sudah
siap di depan meja makan. Mereka makan malam dengan lahap, kemudian
bercakap-cakap sebentar sambil menonton televisi di ruang tengah. Setelah
itu, Angga dan Anggi masuk ke kamar masing-masing untuk
belajar. Tepat pukul
sembilan malam Angga dan Anggi tidur.
(K. Darmadi, 2007)
|
2. Melengkapi cerita rumpang
Berdasarkan cerita berjudul “Kegiatan Keluarga Pak Abas” di depan,
coba tulis kembali cerita rumpang di bawah ini
F. Metode Pembelajaran / model pembelajaran
Metode pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Model pembelajaran
Kartu arisan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a)
Kegiatan Awal (5 menit)
-
Salam Pembuka
-
Berdoa (apabila jam pertama )
-
Presensi
(secara klasikal)
-
Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis
-
Memberikan
keyakinan kepada siswa bahwa siswa mampu terhadap materi yang akan dipelajari
-
Apersepsi / Motivasi :
“ Anak-anak apakah kalian pernah
membaca sebuah cerita? Cerita apa yang pernah kalian baca? Nah. . . anak-anak sekarang
kita akan belajar mengenai cerita rumpang.
-
Menyampaikan
tujuan KBM kepada siswa.
b) Kegiatan Inti (40
menit)
Eksplorasi
-
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cerita
rumpang.
-
Siswa membaca sebuah kalimat yang utuh.
-
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
langkah-langkah dan contoh melengkapi cerita rumpang.
Elaborasi
-
Siswa berdiskusi melengkapi cerita rumpang dengan
dengan kata atau kalimat yang tepat.
-
Perwakilan kelompok yang dipilih dengan menggunakan
kartu arisan maju ke depan untuk
melengkapi cerita rumpang dengan kata
atau kalimat yang tepat.
-
Siswa atau kelompok yang tidak maju memberikan
komentar terhadap pekerjaan temanya yang telah maju di depan kelas.
Konfirmasi
-
Siswa melakukan refleksi pelajaran dengan guru.
-
Siswa bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami.
-
Siswa dengan bimbingan dari guru membuat kesimpulan
dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
c)
Kegiatan akhir ( 25 menit)
-
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.
-
Siswa dan guru membahas penyelesaian soal
evaluasi.(apabila waktunya masih cukup).
-
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan terima
kasih kepada semua siswa karena telah penuh semangat mengikuti pelajaran.
-
Guru mengucapkan salam.
Tindak lajut
-
Guru menilai hasil kerja siswa.
-
Guru menganalisis hasil evaluasi
-
Guru mengadakan perbaikan kepada siswa yang nilainya
kurang dari 70, dan memberikan pengayaan kepada siswa yang nilainya melebihi
KKM.
H.
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
-
Buku BSE Bahasa
Indonesia kelas IV.
-
Teks
cerita
I. Evaluasi
-
Jenis tes :
tertulis
-
Bentuk soal :
isian
-
Instrumen
1. Isilah cerita
rumpang di bawah ini dengan jawaban yang
telah di sediakan dalam kotak!
Pasar
di Pagi Hari
Besok
sore rumah Lusi akan dipakai untuk arisan keluarga. Sebelum tidur ibu berpesan
agar Lusi . . . . . . . . . (a) karena mau diajak ke pasar. Ibu harus
berbelanja untuk keperluan besok. Tepat pukul 5 pagi Lusi bangun. Lalu cuci
muka dan gosok gigi. Ibu mencatat apa yang akan dibeli. Lusi dan ibu . . . . .
. . . . . (b) ke pasar. Sampai di pasar, ibu membuka catatan dan mencari
apa-apa yang dibutuhkan. Lusi senang menemani ibu belanja.
Satu demi satu pedagang didatangi. Kami . . .
. . . . (c) banyak sayur mayur, seperti: terong, wortel, dan bayam. Ibu
memilihnya dengan hati-hati. Selain penjual dan pembeli barang, di pasar juga
ada penjual jasa angkut atau biasa disebut kuli panggul. Tugasnya . . . . .
. (d) barang belanjaan yang berat-berat.
Karena belanjaan kami cukup banyak, Ibu menggunakan jasa seorang kuli panggul.
Lusi memperhatikannya, badannya . . . . . . . . . . . . . . .(e).Ibu dan Lusi
pulang dengan belanjaan yang banyak. Bapak kuli panggul bertanya apakah ibu
ingin menggunakan becak. Kemudian, ibu minta dipanggilkan satu. Dan akhirnya,
mereka pulang naik becak.
mengangkut
|
bangun
pagi
|
besar
dan berotot
|
membeli
|
berangkat
|
2. Apa pesan ibu sebelum Lusi tidur ?
3. Apa kesimpulan cerita di atas?
4. Ceritakan kembali cerita di atas dengan
bahasamu sendiri?
5. Sebutkan langkah-langkah melengkapi cerita
rumpang?
Kunci jawaban
1. a. bangun pagi
b.
berangkat
c.
membeli
d.
mengangkut
e.
besar dan berotot
2. Pesan ibu kepada Lusi adalah agar Lusi bangun
Pagi.
3. Ibu dan Lusi bangun pagi karena ingin
berbelanja untuk keperluan arisan.
4. Menyesuaikan
5. - Bacalah cerita dengan teliti.
- Temukan bagian cerita yang kurang atau
hilang.
- Lengkapilan
cerita yang kurang atau hilang dengan bahasamu sendiri
Penilaian
Nilai =
x 100
Setiap
angka jika benar skor = 5
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Salatiga,
20 November 2012
Guru
Kelas IV ` Guru Praktikan
Sri
Damayanti. Y, S.Pd.SD Muhamad
Haris. C
Nip. Nim.292009048
Mengetahui
Kepala
Sekolah
P.Muslikan,M.Pd
Nip.195904191978021001
Lampiran
Soal diskusi
Isilah kalimat dibawah ini
dengan kalimat yang sudah di sediakan!
Mengharumkan
Sekolah
1
|
Setiap hari Jumat sekolah
kami mengadakan kegiatan Jumat Bersih.
Untuk memperlancar
kegiatan tersebut, para siswa diwajibkan membawa alat-alat kebersihan, seperti
sapu dan kemoceng.
2
|
Kegiatan mengharumkan
sekolah dilakukan agar para guru dan siswa lebih kerasan dan kegiatan belajar
di kelas berlangsung lancar.
3
|
Gerakan mengharumkan
sekolah dimulai dengan mengharumkan ruang kelas.
4
|
Setelah kelas disapu dan
dipel, meja dan kursi ditata.
Selanjutnya kelas dan
ruang diberi pengharum ruangan. Selain itu, kamar kecil juga diharumkan.
Setiap hari Jumat
sekolah kami . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
.kegiatan Jumat Bersih.
|
Oleh karena itu, para
guru maupun siswa harus bertanggung jawab atas . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . sekolah.
|
Mengadakan
Tanggung
jawab
Kebersihan
dan harumnya
Membersihkan
|
Ini menjadi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . para penghuni kelas.
|
Kegiatan Jumat Bersih
minggu ini tidak hanya sekedar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. .. . . . . lingkungan sekolah, tetapi juga mengadakan gerakan
mengharumkan sekolah.
|
Kunci
jawaban
Mengharumkan
Sekolah
Setiap hari
Jumat sekolah kami mengadakan kegiatan Jumat Bersih.
Untuk memperlancar
kegiatan tersebut, para siswa diwajibkan membawa alat-alat kebersihan, seperti
sapu dan kemoceng.
Kegiatan Jumat
Bersih minggu ini tidak hanya sekedar membersihkan lingkungan sekolah, tetapi
juga mengadakan gerakan mengharumkan sekolah.
Kegiatan mengharumkan
sekolah dilakukan agar para guru dan siswa lebih kerasan dan kegiatan belajar
di kelas berlangsung lancar.
Oleh karena itu,
para guru maupun siswa harus bertanggung jawab atas kebersihan dan harumnya
sekolah.
Gerakan mengharumkan
sekolah dimulai dengan mengharumkan ruang kelas.
Ini menjadi
tanggung jawab para penghuni kelas.
Setelah kelas disapu dan
dipel, meja dan kursi ditata.
Selanjutnya kelas dan
ruang diberi pengharum ruangan. Selain itu, kamar kecil juga diharumkan.